August 27, 2009

принц Монпарнаса

я хочу жить, раствориться в их картинах и рисунках.
Woman With a Fan, 1919 by Amadeo Modigliani.
Image and video hosting by TinyPic
впервые увидев Его картины вживую, я плакала.(впрочем как и над Энгром и Делакруа, но с ними у меня связаны другие переживания). я гуляла по Монпарнасу, сидела на лавочках и курила, смотрела на небо и на окна домов, на бульваре Распай, я остановилась, чтобы сфотографировать открытое окно на втором этаже, повернулась влево и увидела кафе Le Dome и Ротонду. я вскрикнула от волнения! правда про себя, меня б поняли наверное неправильно..но моей радости не было границ. на следующий же день я побежала в Д'Орсе и Оранжери. вбежала в зал на нулевом этаже и пронеслась мимо Пикассо-Моне-Ренуара-Сутина, в тот момент они были tout le reste, недостойно внимания. как вкопанная стояла над портретом Поля Гийома. а в голове звучали песней слова Ахматовой "это он показал мне настоящий Париж".
Standing Woman In Red by Egon Schiele
Image and video hosting by TinyPic
после Парижа я поехала в Вену. у меня была цель - Егон Шилле и Леопольд Музеум. поэтому встав из поезда, я пошла прямиком туда. метро MuseumsQuartier- и вот я стою во дворе большего комплекса музеев в Вене, один из которых собрание Леопольда. помимо Шилле - Климт, Кокошка, доселе мне неизвестные Еггер Лейнц, Кубин, Герстил и так далее. еще раз убедилась в том, что рисовальщик Егон Шилле гениальный. более гениален, чем Климт в этом плане. хотя сравнивать их можно бесконечно. Шилле мне нравится больше в первую очередь за линии- они кривы, но четки, без всего лишнего. я читала, что он почти никогда не пользовался ластиком, если линия шла не так, он комкал рисунок и выбрасывал. ходишь так по залам, спускаешься-подымаешься на лифте вверх-вниз, и волей окунаешься в этот чудестный детский мир терзаний. да, именно детский.потому что Шилле остался навсегда ребенком. ему было всего 28, когда он умер.
Модильяни - 36..

1 comment:

  1. эмоции, детка! эмоции. я перевожу дух. шикарный пост.

    ReplyDelete

it doesn't matter what's your name, how old are you and where are you living because we all are stragers and only our thoughts make us different.
L’imagination au pouvoir!
G.

contact

gillekrivich@gmail.com