September 16, 2009

La couleur noire

если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой (с) Э. Хемингуэй
Image and video hosting by TinyPic
на станции Concorde сидела женщина и ждала поезд как и я. конечно я сразу ее узнала. она была вся в черном, смотрела небрежно журнал. я наблюдала за ней, села в вагоне напротив, но вышла на Louvre Rivoli, она же поехала дальше. с тех пор черный цвет преследовал меня по всему городу. словно фильмы Годара жили вокруг.
я бегала босиком по Вандомской площаде. я любила в тот момент все.
мы отправились к мосту Александра III, и все воспоминания перестали светиться у меня в сердце. я больше не думала ни о чем. они были тусклой звездой в небе. а я..я видела алмазы, плывущие по Сене. в тот миг все казалось идеальным. мы долго стояли возле той белой паутины колонн и никак не могли тронуться с места. я не хотела уходить. ведь я еще долго потом это не увижу - а ты останешься здесь. je ne parle pas français..наслаждаясь этим моментом, таким долгим, времени не было. оно исчезло. остановилось.
(Toi cela lui. Et il est absent plus chez moi)


Image and video hosting by TinyPic

Ты сидел на низенькой лестнице,
Модильяни.
Крики твои — буревестника...
А масленый свет приспущенной лампы,
А жарких волос синева!..
И вдруг я услышал: страшного Данта —
Загудели, расплескались темные слова...
Илья Григорьевич Эренбург, 1915 год

4 comments:

  1. Состояние влюбленности может возникнуть просто так без причины и объекта, в которого ты, собственно, влюблена,пока я читала этот пост мне казалось что я уже "люблю".

    ReplyDelete
  2. о-да-да!
    именно это я и имела ввиду.

    ReplyDelete
  3. moi, je m'ennui pas du tout :-)

    ReplyDelete

it doesn't matter what's your name, how old are you and where are you living because we all are stragers and only our thoughts make us different.
L’imagination au pouvoir!
G.

contact

gillekrivich@gmail.com